Главная Новости 22 января в Китае встретят китайский Новый год Короткая ссылка
Подписаться
22 января в Китае встретят китайский Новый год

22 января в Китае встретят китайский Новый год

В стране восходящего солнца его будут праздновать уже в 4270-й раз

В Китае готовятся к главному семейному празднику – Новому году, который в 2023 году наступит 22 января. Считается, что с этой даты начинается полноправный Новый год. В этом году его символом станет Черный Водяной Кролик (или Кот). Каждый год китайский Новый год отмечают в разные даты, ориентируясь на лунный календарь. К примеру, в 2024 он будет отмечаться 10 февраля.

Китайский Новый год, традиции

В китайский Новый год принято собираться всей семьей за праздничным столом, на котором будет большое количество блюд. По традиции, всегда присутствуют блюда из рыбы, китайский новогодний пирог, лапша, пельмени и обязательно фрукты округлой формы.

После праздничного ужина за семейным столом спать никто не ложится - год нужно «сторожить», чтобы не упустить удачу. А еще в Китае в новогоднюю ночь принято устраивать фейерверки. Считается, тем громче будет грохот от них, тем сильнее это напугает злых духов. А во время народных гуляний в Китае всегда устраивают танец Дракона и Льва.

Как встречать Китайский новый год

Подготовка к празднику начинается заранее. И первое, с чего начинают – генеральная уборка, во время которой из дома выносят все лишнее, чтобы привлечь богатство и удачу в наступающем году. Причем уборку важно делать по определенной схеме – от порога и до центра дома. После этого, все то, что предназначено для уборки, нужно спрятать и не трогать на протяжении трех дней после наступления Нового года. Китайцы верят в то, что боги в новогоднюю ночь оставляют особую пыль. Если ее случайно вымести, то можно избавиться от удачи.

Вместо елки китайцы ставят Дерево света. Его принято украшать цветами, фонариками и гирляндами. Кроме того, необходимо по обе стороны двери повесить свитки из красной бумаги, на которых или черной, или золотой краской будут написаны пожелания удачи и благополучия.

Над входной дверью принято размещать еще один атрибут праздника – перевернутый иероглиф «счастье» тоже на красной бумаге. Вообще, главным цветом праздника является красный. Считается, что он играет ключевую роль: отпугивает злых духов.

Что нельзя делать в Китайский Новый год 22 января

Нельзя в первый день года есть на завтрак кашу, так как она считается у китайцев едой для бедняков. Запрещено на протяжении трех дней делать уборку в квартире, а также мыть волосы, так как это может отвернуть удачу. Кроме того, в течение месяца нельзя стричь волосы, чтобы не «урезать богатства».

Нельзя брать в долг деньги. Также запрещено дарить нечетные суммы и непарные предметы. Не стоит Китайский Новый год начинать с приема лекарств или же курса лечения. Не рекомендуется надевать одежду белого цвета, так как она является символом траура.

Есть также запрет, который связан с семьей. Так, замужняя дочь не может гостить у своих родителей в новогоднюю ночь. Все дело в том, что это создаст экономические трудности для семьи. В Китае замужняя дочь приезжает к своим родителям на второй день празднования.

Что можно делать в Китайский Новый год 22 января

Важно встретить праздник дома в кругу семьи. Согласно традиции, это укрепит семью, а также внесет в дом гармонию. Как правило, Китайский Новый год встречают в естественных материалах и цветах, близких кролику. Своим близким стоит подарить деньги и обязательно в красных конвертах. В Китае празднование Нового года длится 15 дней.

Приметы на Китайский Новый год 22 января

В этот день солнечная погода, то она предвещает хороший урожай. А вот затянутое тучами небо указывает на снегопад. Если же 22 января облачно, то уже в ближайшее время стоит ждать улучшения погоды. А вот красный закат предвещает ветреную погоду.

Есть также несколько примет, связанных с животными и птицами. Если вороны сидят на деревьях, то уже в ближайшее время придут морозы. Если же они в небе – потепление. В том случае, если вороны сидят на земле, то ждать скорой оттепели. К слову, если кошка залезла на печь, то впереди похолодание. Если же собака свернулась в клубок – буран.
Поделиться

Больше новостей:
Написать нам