Главная Новости 29 марта отмечают Саввин день Короткая ссылка
Подписаться
29 марта отмечают Саввин день

29 марта отмечают Саввин день

Узнали, что можно и нельзя делать в Тележный день

Православная церковь 29 марта 2024 года вспоминает святого Савина Ермопольского. В народе отмечают Саввин. Есть еще одно название у праздника – Тележный день. Все дело в том, что 29 марта было принято объезжать на телеге деревню для привлечения удачи.

Что нельзя делать 29 марта

Не рекомендуется ругаться и ссориться. Нельзя брать или же давать деньги в долг. Это может спровоцировать финансовые проблемы. Как правило, 29 марта старались не выбрасывать мусор, чтобы вместе с ним не выбросить удачу. Нельзя разжигать печи и камины. Это может обернуться трагедией. А еще в указанный день не пересаживали растения. Это связано с тем, что они не приживутся.

Что можно делать 29 марта

По традиции, в Саввин день мужчины осматривали повозки и, в случае необходимости, чинили их. Кроме того, указанный день считается хорошим для покупок. А еще 29 марта всегда гадали на любовь.

Согласно приметам, туман предвещает дожди. Облака, которые быстро плывут по небу, указывают на хорошую погоду. В том случае, если 29 марта солнечная погода, то и ближайшие будут теплым и солнечными.
Поделиться

Больше новостей:
Написать нам