Главная Новости 3 июня у православных верующих отмечается Троицкая Родительская суббота Короткая ссылка
Подписаться
3 июня у православных верующих отмечается Троицкая Родительская суббота

3 июня у православных верующих отмечается Троицкая Родительская суббота

Что можно и нельзя делать накануне Троицы

Православные верующие 3 июня 2023 года отмечают Троицкую Родительскую субботу накануне Троицы. Троицкая суббота считается одним из главных поминальных дней в году.

Троицкая Родительская суббота, традиции

Троицкую Родительскую субботу называют Вселенской. Все дело в том, что в этот день происходит поминовение всех усопших православных христиан. По традиции, в этот день посещают церкви, подают записки об упокоении и ставят свечи. Кроме того, приносят с собой продукты, которые оставляют в специальных емкостях, установленных в храмах, или на поминальных столах. Чаще всего приносят крупы, муку, хлеб, сладости. В этот день, при необходимости, посещают кладбища.

Что нельзя делать в Троицкую Родительскую субботу

Запрещено говорить об умерших родственниках плохо. Кроме того, не рекомендуется плакать и грустить. Также не принято в этот день ссориться, ругаться и выяснять отношения. Согласно приметам, в Троицкую Родительскую субботу не стоит заниматься тяжелым физическим трудом и бытовыми делами. А еще в этот день старались не ходить в лес, не посещать открытые водоемы. Нельзя было купаться, стирать в реке и даже мочить ноги в воде.

Что можно делать в Троицкую Родительскую субботу

По традиции, в этот день собирались за поминальным столом семьей и приглашали родственников. Оставляли место и усопших. При необходимости посещали кладбища. А еще хорошей традицией считалось посадить семейное или родовое дерево. Интересно, что в Троицкую Родительскую субботу на березы завязывали ленточки. Это считалось благодарностью за сломанные ветки, с которыми уже на Троицу шли в церковь, а затем украшали ими дом.

Народные приметы на Троицкую Родительскую субботу

Если в утренние часы роса, то стоит ждать заморозков. В том случае, если установилась жаркая погода, то это указывало на засуху и неурожай. К слову, если пошел дождь, то это предвещает богатый урожай грибов и ягод.
Поделиться

Больше новостей:
Написать нам