Главная Новости 4G до конца года будет во всех райцентрах Короткая ссылка
Подписаться
4G до конца года будет во всех райцентрах

4G до конца года будет во всех райцентрах

До конца года все районные центры получат доступ 4G. Об этом заявил министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков. По его словам  уже сейчас 42% населения страны имеет связь по этой технологии. Дальнейшее развитие будет по потребностям. «Мы будем исходить из экономической реальности: будет технология востребована в сельских населенных пунктах, пойдем туда", - отметил Сергей Попков.

Министр подчеркнул, что сервисы на базе технологии 4G в нашей стране  востребованы. "На сегодняшний день несоизмерим объем скачиваемой информации по сравнению с проектом 3G. Где-то процентов 25-30% перешло на работу с технологией 4G. Хотя, конечно, все зависит от зоны покрытия. До конца года стоит задача покрыть всю страну, улучшить качество работы", - сказал он.

Сергей Попков также сообщил, что Беларусь своевременно внедрит технологию 5G. «Мы изучаем технологию, она будет в стране. Сегодня те сети 4G, которые строятся, возводятся с прицелом на будущее, чтобы меньше тратить денег на замену базовых станций. Мы не отстанем от мира в реализации проекта", - отметил Сергей Попков. Министр пояснил, что технология 5G не предназначена для обывателя. "Эта технология для "интернет-вещей", сбора и передачи больших данных телеметрии, тяжелого и супертяжелого контента", - констатировал он.

Поделиться

Больше новостей:
Написать нам