Главная Новости Макрон на саммите не исключил отправку французских войск в Украину Короткая ссылка
Подписаться
Макрон на саммите не исключил отправку французских войск в Украину

Макрон на саммите не исключил отправку французских войск в Украину

Премьер-министр Франции повторил его слова

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь в эфире радиостанции RTL не исключил отправки войск на Украину, о чем накануне говорил и президент Эммануэль Макрон.

«Нельзя ничего исключать в войне, которая идет <…> у дверей Европейского союза», — сказал глава правительства, отвечая на вопрос, могут ли французских солдат отправить на Украину.

Минувшим вечером Макрон, выступая перед журналистами по итогам конференции по поддержке Украины, которая прошла в Париже, заявил, что лидеры западных стран обсуждают возможность отправки войск, но консенсуса не достигли. Президент добавил, что страны ЕС договорились создать очередную, девятую по счету коалицию для поставок Украине бомб и ракет дальнего радиуса действия. Он напомнил, что уже существуют восемь европейских коалиций для упрощения поставок Киеву вооружений, включая системы ПВО, артиллерию и боеприпасы.

Президент также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия «не выиграла эту войну».

В Москве считают, что поставки вооружений Украине напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт.

Как заявлял глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, отправка западными странами своих военных на Украину повысит риск прямого столкновения НАТО с Россией.
Поделиться

Больше новостей:
Написать нам