Главная Новости Путин подписал закон об отмене Договора об обычных вооруженных силах в Европе Короткая ссылка
Подписаться
Путин подписал закон об отмене Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Путин подписал закон об отмене Договора об обычных вооруженных силах в Европе

– Сейчас в Кремле не ожидают каких-либо прямых последствий денонсации Россией ДОВСЕ, – заявил Песков

Российская сторона официально выходит из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Соответствующий закон о денонсации ДОВСЕ подписал президент России Владимир Путин. Документ был опубликован 29 мая, на официальном интернет-портале правовой информации.

«С начала 90-х годов Договор под воздействием масштабных военно-политических изменений, прежде всего связанных с расширением НАТО, во многом устарел и утратил связь с действительностью», – говорится в законе.

Напомним, ДОВСЕ подписали еще в 1990 году. Договор устанавливал равновесие сил государств – участников Организации Варшавского договора и Организации Североатлантического договора (НАТО). В результате страны были ограничены в возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения.

В 1999 году на саммите ОБСЕ в Турции подписали обновленный вариант ДОВСЕ, но его ратифицировали только четыре страны Россия, Беларусь, Казахстан и Украина. На фоне этого российская сторона в 2007 году приостановила свое участие в договоре, а в 2015 году – и в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ.

В итоге членство в России было приостановлено, но юридически страна оставалась стороной договора. Теперь же российская сторона надлежащим образом оформила свой отказ от заключенного международного договора.

Сейчас в Кремле не ожидают каких-либо прямых последствий денонсации Россией ДОВСЕ. Об этом рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Фактически это был уже неживой механизм и, поверьте, не по вине Российской Федерации. Поэтому здесь в данном случае просто российская сторона привела в соответствие ситуацию де-факто. Поэтому сейчас прямых последствий не будет», – сказал пресс-секретарь.

Тем не менее, Песков признал, что теперь в области контроля за вооружениями образуется большой вакуум, который срочно нужно заполнять новыми актами международного права, которые бы регулировали эту ситуацию.

Ранее Путин назвал весьма успешным сотрудничество в рамках ЕАЭС.
Поделиться

Больше новостей:
Написать нам