Главная Новости СВР обвинила Украину в размещении западного оружия и боеприпасов на АЭС Короткая ссылка
Подписаться
СВР обвинила Украину в размещении западного оружия и боеприпасов на АЭС

СВР обвинила Украину в размещении западного оружия и боеприпасов на АЭС

В ведомстве также заявили, что киевский режим размещает боеприпасы на территориях АЭС в расчете на то, что Вооруженные силы России не станут наносить по ним удары из-за риска ядерной катастрофы

Украинские военные занимаются размещением западных боеприпасов на территориях АЭС, в частности речь идет о ракетах к системам залпового огня HIMARS, заявили в пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

"Как заявил директор СВР России Сергей Нарышкин, в Службу внешней разведки поступают достоверные данные о том, что украинские вооруженные силы осуществляют складирование предоставляемых Западом вооружений и боеприпасов на территориях атомных электростанций. Это касается наиболее дорогостоящих и дефицитных для ВСУ ракет к комплексам РСЗО "Хаймарс" и зарубежным системам ПВО, а также артиллерийских боеприпасов большого калибра", - говорится в сообщении пресс-бюро.

В СВР добавили, что в конце прошлого года на Ровенскую АЭС из-за рубежа было доставлено несколько железнодорожных вагонов боеприпасов.
В ведомстве также заявили, что киевский режим размещает боеприпасы на территориях АЭС в расчете на то, что Вооруженные силы (ВС) России не станут наносить по ним удары из-за риска ядерной катастрофы.

"Замысел киевского режима понятен. Подобно тому, как бандеровцы обстреливают города Донбасса и других приграничных регионов России из-за спин ни в чем не повинных мирных украинских жителей, командование ВСУ прячет боеприпасы в тылу, прикрываясь атомными реакторами. Расчет строится на том, что ВС России, понимая опасность ядерной катастрофы, не станут наносить удары по территориям АЭС", - сообщили в пресс-бюро.

"Если же масштабная детонация складов и разрушение атомной станции случится по вине очередной "заблудившейся" ракеты украинской ПВО, то вину на трагедию всегда можно будет списать на Москву. В этом в Киеве абсолютно убеждены с учетом молчаливого поощрения Западом украинских артиллерийских ударов по Запорожской АЭС", - отметил в СВР.

Россия надеется, что в Киеве никому не придет в голову специально подорвать склады боеприпасов на АЭС, добавили в ведомстве.
"Хочется надеяться, что в Киеве никому не придет в голову специально подорвать такие склады в расчете выклянчить у США и их союзников еще больше оружия и боеприпасов", - указали в СВР.
Поделиться

Больше новостей:
Написать нам