Главная Новости В 2022 году экспорт услуг Гомельской области вырос на 10,5% Короткая ссылка
Подписаться
В 2022 году экспорт услуг Гомельской области вырос на 10,5%

В 2022 году экспорт услуг Гомельской области вырос на 10,5%

Экспортные поставки товаров за январь - ноябрь составили без малого $4 млрд

Темп роста экспорта услуг в Гомельской области в январе - ноябре 2022 года составил 110,5% к аналогичному периоду 2021-го, сообщил заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко на заседании облисполкома по итогам социально-экономического развития региона в 2022 году и задачах на 2023-й, сообщает БЕЛТА.

"Экспорт услуг обеспечен в сумме Br465,7 млн с темпом роста 110,5% за счет предприятий всех форм собственности", - озвучил итог Андрей Конюшко. При этом коммунальные организации продемонстрировали темп в 139,6%. По видам услуг с приростом сработали практически все.

Что касается экспортных поставок товаров, то объем за январь - ноябрь составил без малого $4 млрд. Андрей Конюшко отметил: чтобы компенсировать потери экспорта на рынки Евросоюза, Украины, предприятия области увеличили присутствие в России. Нарастили и отгрузки в страны Восточной Азии и дальней дуги.

"В этом году мы ставим задачи компенсировать все выпавшие объемы и нарастить поставки. Задачи напряженные. По экспорту товаров нужно обеспечить не менее $4,3 млрд, по экспорту услуг - не менее $500 млн", - подчеркнул заместитель председателя облисполкома.

"Руководителям всех уровней сегодня необходимо агрессивнее осваивать новые рынки, не теряя старые. Для этого есть все механизмы и основания, логистика практически выстроена", - заключил он.
Поделиться

Больше новостей:
Написать нам