Главная Новости Китайские журналисты встретились с руководством Гомеля Короткая ссылка
Подписаться
Китайские журналисты встретились с руководством Гомеля

Китайские журналисты встретились с руководством Гомеля

Завершился пресс-тур журналистов из китайской провинции Сычуань в Гомель. Гости посетили промышленные предприятия города, ГГУ имени Ф. Скорины, а также встретились с руководством горисполкома.

Первым пунктом в программе пресс-тура стало ОАО "Гомсельмаш". Один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире имеет прочные партнерские связи с Китайской Народной Республикой. Сотрудничество началось в 2001 году, когда в Китай поставили партию потачкоуборочных комбайнов. В 2009 году в Харбине было создано первое совместное предприятие. Второе сейчас строится в городе Ханьдань. Всего в 11 провинциях Китая работает более 2,5 тысячи единиц техники Гомсельмаша.

Сейчас на Гомсельмаше ежегодно от экспорта в Китай получают около 8 миллионов долларов прибыли. К 2020 году планируют выйти на показатель в 20 миллионов. Об этом нашему корреспонденту рассказал заместитель директора департамента региональных продаж ОАО "Гомсельмаш" Сергей Гапеев. «Достигли определенных успехов, расширили номенклатуру выпускаемой техники, и в ближайшей перспективе мы планируем также развивать сотрудничество не только с совместными предприятиями, но и с крупными китайскими корпорациями в части производства новых видов техники, мощных комбайнов, а также научно-технического сотрудничества на территории РБ по выпуску маломощной техники», - отметил собеседник.

Хорошо знают в Китае и продукцию второго крупного гомельского предприятия. Кондитерские изделия фабрики "Спартак" успели оценить жители города Харбин, где открылся фирменный магазин. В скором времени такие же появятся в Шанхае и Пекине.

Разговор о перспективах сотрудничества продолжился на встрече с председателем горисполкома Петром Кириченко. Китайские журналисты интересовались созданием в Гомеле Центра китайской народной медицины. Его открытие запланировано в конце этого года или в начале 2018-го.

Гомельские медики пройдут специальную стажировку в Китае, к тому же, возможно, что в центре будут работать и специалисты из восточной страны.

Как рассказал нашему корреспонденту корреспондент газеты "Вестник Ченде" Лю Миньян, у него остались только приятные впечатления от посещения Гомеля. «Я здесь впервые. До этого времени никакой информацией про ваш город не обладал. Я лично убедился, что это современный город с очень развитой промышленностью. Об этом напишу своим читателям, когда вернусь домой. Надеюсь, что совместные проекты между странами будут реализованы», - сказал собеседник. Председатель горисполкома Петр Кириченко высказал пожелание, что сотрудничество городов-побратимов будет динамично развиваться. Наиболее значительные перспективы в совместных экономических проектов.
Поделиться

Больше новостей:
Написать нам